1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ

Защита древесины

Древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при её использовании. Главными врагами древесины являются огонь, влажность, различные микроорганизмы (плесень, водоросли, бактерии, грибки) и насекомые. Защита древесины и деревянных материалов от этих вредных внешних воздействий — достаточно серьёзная проблема.

Защита древесины — биозащита

К способам защиты древесины от гниения относится пропитка антисептическими составами.

Современные пропитывающие составы делятся на две группы: препараты, не образующие защитной плёнки, а значит, требующие последующей обработки поверхности (во избежание вымывания и испарения антисептика) и препараты, образующие защитную плёнку.
Однозначно ответить на вопрос, какие из них лучше, невозможно. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо точно знать условия эксплуатации обрабатываемой конструкции, породу древесины, вид пиломатериала. И в тех и в других антисептиках биоцид проникает в структуру дерева, превращая его в непригодную для вредителей среду. Но при использовании пропитки без плёнки биоцид может вымываться, испаряться или разлагаться под действием ультрафиолета. В древесине, обработанной плёнкообразующим антисептиком, биоцид надёжно защищен. Плёнка оберегает его от вымывания и выветривания, а он, в свою очередь, спасает её от разрушения под действием различных микроорганизмов, не давая им развиваться в подпленочном пространстве. Плёнкообразующее покрытие применяют в тех случаях, когда необходимо предохранить древесину от атмосферных осадков или если возможен продолжительный контакт с влагой. Наконец, зачастую такая отделка диктуется эстетическими соображениями. В подобных случаях оптимальным решением выглядит отделка древесины защитно-декоративными красками для древесины.

Антисептики для древесины

Антисептики серии Древотекс профессионально защищают древесину от плесени, дереворазрушающих грибов, грибов синевы и грибов гнили, защищают древесину от древесных вредителей (жуков-точильщиков, короедов, древоточцев) и насекомых.

Древотекс —- пропитка древесины, консервирующий антисептик для дерева;

Древотекс-Биобиозащита древесины, биозащитное средство для дерева;

Древотекс-Антиплесеньантисептический раствор, средство против плесневых грибов;

Древотекс-Отбеливательотбеливатель древесины, средство для отбеливания древесины.

Антисептики серии Древотекс обладают высокой проницаемостью в древесину, устойчиво сохраняются там (трудновымываемы), в результате обеспечивая длительную защиту деревянных конструкций.

После антисептирования деревянные конструкции можно покрывать любыми лакокрасочными материалами.

Защита древесины — огнезащита

Для огнебиозащиты древесины (защита древесины) используются специальные составы, предназначенные для защиты дерева от воспламенения, горения, распространения пламени, плесени, гниения, синевы и насекомых-древоточцев.

Огнебиозащитные пропитки используются для обработки новых и ранее обработанных антипиреном или антисептиком деревянных пиленых, строганных, бревенчатых конструкций жилищного, общественного, производственного, сельскохозяйственного назначения.

Для огнебиозащиты древесины применяются следующие пропитки:

Древотекс-Огнебиоогнебиозащитный состав, II группа огнезащитной эффективности по НПБ 251-98;

Древотекс-Огнебио Плюсогнебиозащита древесины, I группа огнезащитной эффективности по НПБ 251-98.

Отделка древесины

Защитно-декоративная отделка древесины — это не просто покраска, а комплексная система, включающая антисептик, грунтовочный состав и краску. Краски выпускают укрывными (полностью скрывающими текстуру древесины) и лессирующими — не скрывающими рисунок дерева.

Для надёжной защиты древесины и придания ей декоративного внешнего вида рекомендуется использование укрывных защитно-декоративных красок для дерева. Многие строительные фирмы для отделки деревянных фасадов используют фасадную краску для древесины Древопласт, не только надёжно защищающую деревянную поверхность, но и придающую ей неповторимый декоративный вид (эффект пластика).

Краска Древопласт — атмосферостойкая алкидная краска для промышленной окраски любых деревянных поверхностей, эксплуатирующихся как внутри, так и снаружи помещений.

Краска характеризуется повышенной укрывистостью, устойчивостью к агрессивным проявлениям окружающей среды (ультрафиолетовому излучению, кислотно-щелочным осадкам), устойчивостью к средствам бытовой химии, синтетическим моющим средствам.

Защита дерева и древесины — на сайте statura.by.

Подробную информацию о защите древесины (биозащита древесины, антисептики для древесины, обработка и отделка древесины) Вы можете узнать на страницах нашего сайта.