1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ

Защита деревянных конструкций

Дерево является одним из самых широко используемых в строительстве материалов. Но, по сравнению с другими строительными материалами (бетон, камень, металл и т.д.), именно дерево — самый мягкий и наименее прочный материал. Следовательно, дерево в большей степени, чем другие материалы, подвержено разрушающему воздействию атмосферных явлений и биологических факторов.

Для защиты деревянных конструкций от влаги, плесени, грибка, различных насекомых, возгорания, усыхания и т.д. используются специальные пропитки и декоративные лакокрасочные покрытия.

ЛКМ для деревянных конструкций

Лакокрасочные материалы для деревянных конструкций можно разделить на две основные группы: специальные (защитные) материалы и декоративные (отделочные) материалы.

Заметим, что многие из выпускаемых декоративных составов наделены защитными функциями, а специальные защитные материалы зачастую наделены декоративными свойствами. Поэтому лакокрасочные материалы для обработки деревянных поверхностей можно разделить на следующие группы:

• специальные защитные материалы;

• защитные декоративные краски;

• защитно-декоративные лаки;

• тонирующие составы.

Специальные защитные материалы предназначены, прежде всего, для защиты наружных поверхностей от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Эти специальные материалы можно разделить на две большие группы: антисептики и антипирены.

Антисептики для деревянных конструкций

Антисептики — это специальные химические составы, обладающие противомикробным и фунгицидным (противогрибковым) действием.

Антисептики, применяемые для защиты древесины от биологических врагов, должны быть стойкими, не поглощать влагу и не вымываться водой. Наряду с этим они должны быть относительно безопасны для людей и животных, не должны выделять при эксплуатации ядовитых веществ и неприятных запахов и не затруднять последующую обработку или окраску деревянных поверхностей. Антисептическую обработку деревянных материалов и изделий можно производить в заводских условиях путём пропитки в ваннах, под давлением или непосредственно на строительной площадке в процессе монтажа или отделки.

В случае применения антисептиков и консервантов при отделочных работах для достижения максимального защитного эффекта следует всю предохранительную обработку древесины производить после строгания, фрезерования, сверления и зачистки, но перед сборкой деревянных деталей в изделие.

Антисептики Древотекс

Антисептики серии Древотекс профессионально защищают древесину от плесени, дереворазрушающих грибов, грибов синевы и грибов гнили, защищают древесину от древесных вредителей (жуков-точильщиков, короедов, древогрызов) и насекомых.

Древотекс —- пропитка дерева, влагостойкий антисептик для древесины;

Древотекс-Биобиозащита дерева, биозащитное средство для древесины;

Древотекс-Антиплесеньсредство против плесени, антисептик против плесневых грибов;

Древотекс-Отбеливательотбеливатель древесины, средство для отбеливания древесины.

Антисептики серии Древотекс обладают высокой проницаемостью в древесину, устойчиво сохраняются там (трудновымываемы), в результате обеспечивая длительную защиту деревянных конструкций.

После антисептирования деревянные конструкции можно покрывать любыми лакокрасочными материалами.

Огнезащита деревянных конструкций

Одним из основных недостатков древесины является ее лёгкая воспламеняемость и горючесть. Наиболее эффективным способом защиты деревянных конструкций от огня является обработка специальными огнезащитными покрытиями и пропитками. Задача всех этих специальных составов — обеспечить трудносгораемость древесины. Для огнебиозащиты древесины используются специальные составы, предназначенные для защиты дерева от воспламенения, горения, распространения пламени, плесени, гниения, синевы и насекомых-древоточцев.

Огнебиозащитные пропитки используются для обработки новых и ранее обработанных антипиреном или антисептиком деревянных пиленых, строганных, бревенчатых конструкций жилищного, общественного, производственного, сельскохозяйственного назначения. Для огнебиозащиты древесины применяются следующие пропитки:

Древотекс-Огнебиоогнебиозащитный состав, II группа огнезащитной эффективности по НПБ 251-98;

Древотекс-Огнебио Плюсогнебиозащита древесины, I группа огнезащитной эффективности по НПБ 251-98.

Защита деревянных конструкций

Используя современные лакокрасочные материалы по дереву, можно достаточно эффективно защитить свой деревянный дом и отдельные деревянные конструкции от неблагоприятных факторов окружающей среды.

Для надёжной защиты деревянных конструкций и придания декоративного внешнего вида рекомендуется использование покрывных защитно-декоративных красок для дерева.

Для отделки деревянных поверхностей можно использовать фасадную краску по дереву Древопласт, не только надёжно защищающую деревянную поверхность, но и придающую ей неповторимый декоративный вид (эффект пластика).

Защита деревянных конструкций — на сайте statura.by.

Подробную информацию о защите деревянных конструкций (обработка деревянных конструкций, пропитка деревянных конструкций, антисептики для древесины) Вы можете узнать на страницах нашего сайта.